●開催日
2018年4月28日(土)
●開催場所
東淀川区民会館 会議室1
●参加人数78名
対戦参加68名+見学参加10名
●優勝
みわさん
ミミッキュ ギャラドス ウツロイド ポリゴンZ デンチュラ オニゴーリ
●準優勝
ハヤトさん
ミミッキュ カバルドン メタグロス リザードン ポリゴン2 ジャラランガ
●3位
かそくガブさん
ミミッキュ ランドロス霊 メタグロス カプ・レヒレ ロトム炎 ジャラランガ
●4位
トルンさん
ランドロス霊 メタグロス ゲンガー カプ・コケコ スイクン サザンドラ
●ベスト8
しゅりまっはさん、ぼんさいさん、トリーシさん、アカギぽけさん
●ベスト16
オクランさん、へるぴんさん、スターリンさん、東西南北さん
やめーやさん、キブツ―さん、ぬまうおさん、くりぷとんさん
■トーナメント表
■各グループ予選結果
●飛行グループ
・ハヤト 5-1
ミミッキュ カバルドン メタグロス リザードン ポリゴン2 ジャラランガ
・オクラン 4-3
メタグロス ギャラドス ロトム炎 ウツロイド サザンドラ マンムー
・華音 4-3
ゲンガー グライオン バンギラス クレセリア ドヒドイデ ラッキー
・ちゃあじ 4-3
ミミッキュ カバルドン ゲッコウガ ボーマンダ カプ・コケコ カミツルギ
・シーベル 4-3
アーゴヨン バンギラス ヤドラン バシャーモ ピクシー カプ・ブルル
・かるら 3-4
ミミッキュ ポリゴン2 キノガッサ ギャラドス アーゴヨン クチート
・あとれ 2-5
ゲンガー グライオン バンギラス ウツロイド ボルトロス霊 ヌオー
・ShuN 2-5
ミミッキュ カバルドン リザードン カミツルギ ギャラドス アーゴヨン
●炎グループ
・ぼんさい 6-1
カバルドン ゲッコウガ ボーマンダ カプ・コケコ ナットレイ ヤドラン
・キブツ― 5-2
ミミッキュ ランドロス霊 リザードン ガルーラ エンペルト シャンデラ
・しょうぐん♪ 5-2
ミミッキュ ゲッコウガ リザードン ポリゴン2 キノガッサ クチート
・くらげ 4-3
ミミッキュ カバルドン ゲッコウガ ボーマンダ カミツルギ ギルガルド
・Terry 4-3
カバルドン メタグロス キノガッサ ドヒドイデ ラッキー プテラ
・キリサ 2-5
ミミッキュ ランドロス霊 ゲッコウガ リザードン テッカグヤ フシギバナ
・すている 1-6
ミミッキュ ランドロス霊 カプ・レヒレ キノガッサ ウルガモス ガルーラ
・たこわさ 1-6
ミミッキュ カバルドン ゲッコウガ ボーマンダ カプ・コケコ ギルガルド
●水グループ
・トルン 6-2
ランドロス霊 メタグロス ゲンガー カプ・コケコ スイクン サザンドラ
・やめーや 6-2
ミミッキュ ランドロス霊 ゲッコウガ ゲンガー カプ・テテフ ガルーラ
・ゆっち 4-4
ゲンガー カプ・レヒレ テッカグヤ ミミロップ ロトム炎 ガブリアス
・あすぱぁ 4-4
グライオン バンギラス ドヒドイデ ラッキー フシギバナ エアームド
・ろんた 4-4
ミミッキュ ゲンガー グライオン スイクン ガルーラ クレセリア
・フリード 4-4
カプ・コケコ ミミロップ クレセリア ヒードラン ガブライス グソクムシャ
・ポケモン委員会 4-4
ミミッキュ カバルドン リザードン カプ・テテフ カミツルギ スイクン
・メイジア 3-5
ミミッキュ ランドロス霊 ゲッコウガ メタグロス カプ・テテフ ウルガモス
・あぬびす 1-7
ランドロス霊 ゲンガー カプ・レヒレ テッカグヤ ミミロップ サンダース
●草グループ
・へるぴん 6-1
メタグロス グライオン ラティアス カビゴン ジャラランガ エアームド
・アカギぽけ 6-1
ゲッコウガ リザードン カプ・テテフ グライオン スイクン ナットレイ
・りゅー 4-3
ランドロス霊 メタグロス カプ・コケコ スイクン ウルガモス ヒードラン
・ダース 4-3
ミミッキュ ゲッコウガ メタグロス カプ・テテフ ウルガモス サンダース
・Huyut 3-4
カバルドン ゲンガー テッカグヤ ギャラドス カビゴン ボルトロス化
・あすか 3-4
ランドロス霊 カプ・レヒレ ナットレイ ラティアス ヒードラン バシャーモ
・cloudia 2-5
ミミッキュ グライオン ミミロップ ロトム炎 クレセリア ドヒドイデ
・NaiSokkei 2-5
ボーマンダ カプ・コケコ ギルガルド ウルガモス パルシェン フワライド
●ドラゴングループ
・ぬまうお 7-0
ミミッキュ カバルドン ゲンガー キノガッサ テッカグヤ ガルーラ
・しゅりまっは 5-2
ミミッキュ ランドロス霊 ゲッコウガ ウルガモス ガルーラ デンジュモク
・ふとんぽけ 4-3
ランドロス霊 カプ・レヒレ テッカグヤ ウツロイド フシギバナ ブラッキー
・SURGICAL 4-3
ミミッキュ テッカグヤ ポリゴン2 アーゴヨン ラグラージ ペリッパ―
・タニタ 3-4
ミミッキュ ランドロス霊 ゲッコウガ ボーマンダ ギルガルド ミミロップ
・きょすう 3-4
カバルドン ボーマンダ カプ・コケコ カミツルギ スイクン ドリュウズ
・らみれす 1-6
ランドロス霊 ゲッコウガ キノガッサ ラティアス クチート ボルトロス霊
・ルート 1-6
グライオン ポリゴン2 ナットレイ バンギラス ラティアス サンダー
●ノーマルグループ
・みわ 6-2
ミミッキュ ギャラドス ウツロイド ポリゴンZ デンチュラ オニゴーリ
・くりぷとん 6-2
ランドロス霊 ゲンガー カプ・テテフ スイクン カビゴン ジャラランガ
・ノブ 5-3
ゲンガー カミツルギ ガオガエン フライゴン ド―タクン アシレーヌ
・赤ゴジラ 4-4
ランドロス霊 キノガッサ ウルガモス クチート ヤドラン ヌメルゴン
・天音 4-4
カバルドン ボーマンダ カプ・コケコ カミツルギ スイクン ギルガルド
・鈴木愛奈 4-4
カバルドン リザードン カミツルギ ギャラドス デンジュモク エルレイド
・ふぃあぽけ 3-5
メタグロス ポリゴン2 キノガッサ ガブリアス ボルトロス化 シャンデラ
・ユキハル 2-6
ゲッコウガ ボーマンダ カプ・テテフ ポリゴン2 ナットレイ ガオガエン
・ソラマメ 2-6
ランドロス霊 メタグロス カプ・コケコ バンギラス ナットレイ ヒードラン
●岩グループ
・トリーシ 7-1
ミミッキュ メタグロス グライオン カプ・レヒレ ポリゴン2 アーゴヨン
・東西南北 6-2
ランドロス霊 ゲンガー カプ・テテフ カミツルギ カビゴン フェローチェ
・なかまさ 5-3
ミミッキュ リザードン ラグラージ オニシズクモ オンバーン マリルリ
・BB 5-3
ランドロス霊 メタグロス リザードン カプ・テテフ カプ・レヒレ ポリゴンZ
・アーリー 4-4
ミミッキュ カバルドン ボーマンダ カプ・レヒレ アーゴヨン バシャーモ
・Noue 3-5
ミミッキュ ランドロス霊 リザードン ポリゴン2 ラティアス ルカリオ
・NACK 2-6
ボーマンダ カプ・レヒレ ギルガルド バンギラス ボルトロス化 ドリュウズ
・すいすい 2-6
カバルドン ボーマンダ カプ・コケコ カミツルギ ギルガルド エンペルト
・Ruka 2-6
ミミッキュ キノガッサ ギャラドス アーゴヨン クチート ボルトロス霊
●電気グループ
・かぞくガブ 7-0
ミミッキュ ランドロス霊 メタグロス カプ・レヒレ ロトム炎 ジャラランガ
・スターリン 5-2
ランドロス霊 カプ・テテフ ギャラドス バンギラス ロトム炎 ギギギアル
・はるひら 4-3
ミミッキュ カバルドン ゲッコウガ ゲンガー ボーマンダ ナットレイ
・咲雪 4-3
カバルドン リザードン ラティアス リーフィア グレイシア ラティオス
・きくまさむね 3-4
カミツルギ グライオン テッカグヤ ウツロイド ヤドラン フリージオ
・落書き 2-5
ランドロス霊 メタグロス カプ・コケコ カプ・テテフ ギャラドス パルシェン
・いのちのたま 2-5
ランドロス霊 ゲンガー カプ・テテフ スイクン ギルガルド バシャーモ
・よにいち 1-6
リザードン ミミロップ クレセリア キュウコン ハハコモリ ジバコイル
■KP
■パーティKP