ポケモン委員会 新・大阪支部 (委員会オフ)

関西を拠点とする、ポケットモンスターというゲームを使用した対戦中心のオフ会です。

第1回委員会リターンズオフ ブロック分け

第1回委員会リターンズオフに参加申請していただいた皆様ありがとうございました。
当日の参加者は計40名となりました。
当日は10時より受付開始ですので、なるべく遅れないように受付時間締め切り前までにお越しください。

今回対戦参加者が31名でしたので、4グループに分かれてリーグ戦を行い、上位2名は決勝トーナメントへ進出できます。

※追記
KP集計について

明日オフで使用するパーティのKPを集計する為にこちらのフォームから登録を行ってください。
リターンズオフKP集計フォーム

いたずら防止の為に当日に合言葉を発表し、それを入力してから登録が可能になります。

今回ブロック名は天候パーティの名前で分けさせていただきました。

■グループ分け
●カバドリブロック 8人
りぃむ
van
あゆかぜ
くりぷとん
しょうぐん♪
しゅふぁ
BB
ムーン

●キュウドレブロック 8人
F
ちゃちゃ
ちしゃ☆
ゼフロス
コウ
ふぃあぽけ
ねおん
牛角

●ユキトドブロック 7人
シュロ
すのー
ネコスター
麹屋
トルン
華音


●トノグドラブロック 8人
あるごん
あざむき
ポケモン委員会
むくれねこ
モロ
まぁ
げろ研観察担当
Lio

以上になります。
3位決定戦、及び決勝戦は偽トロを用いてプロジェクターに投影しながら対戦を行う予定にしております。
放送等に関しては会場が初めて使用する場所ということもあり、うまくできるかどうかはわかりませんがなるべく放送できればなあと考えています。
また5世代対戦は選出、対戦時間等が無制限であり、通常のオフとは違い時間が押していく可能性もございますので
なるべくスムーズな対戦消化ができるようにご協力をお願いいたします。また時間の都合上3位決定戦の放映を省略する可能性もございます。

●台風について

台風25号が関西に近づくとの予報でしたが10/5現在の予報では大阪は曇りのち晴れとなっておりましたのでこのまま開催する予定です。
ただ各種交通機関に影響が出た場合は中止になることもあり得ますので、当日朝に主要交通機関に支障、もしくは計画運休等の情報を見て最終判断いたします。

第1回委員会リターンズオフ・参加申請登録記事

●申請期間と注意事項
・参加申請の受付期間は9月17日(月)の22:00~10月4日(木)の23:59までとします。
・キャンセル・変更申請も10月4日(木)の23:59までとします
・参加希望は当日ルール勘違い等が無いよう要項の方にしっかり目を通しておくことを条件とします。
・定員は対戦参加者が48名、見学参加者を12名まで募集予定です。(主催・スタッフを含みます)
・見学枠が空いていても、対戦枠の定員は48名から広がりませんのでその点はご了承下さい。
・また当日対戦枠に空きが出た場合に限り見学者で参加したい方を募集し、対戦枠に参加できます。

※9/25 要望により対戦枠を56→48に縮小して、見学枠を4→12に増員しました。

●申請に関して注意点
・まずgoogleのフォームにて参加申請をしていただきます。
「第1回委員会リターンズオフ参加申請フォーム
・申請し終えた後、2日以内にTwitterにて@pokemonIinkai0の方まで本人確認のリプライを送ってください。期限を過ぎますと申請が取り消しになります。
・TwitterIDのみの参加登録となります。お手数ですが参加される場合はTwitterのアカウントを取得の上申請していただけるようにお願いします。
また保護者が同伴される場合は保護者様のTwitterIDでの登録していただき、その旨を一言欄の方に書いていただければ申請を受理させていただきます。

・鍵をかけているアカウントからの申し込みの場合は委員会オフ終了まで連絡が取れるように鍵を外してください。
・本人確認のリプライが確認された場合は申請者リストの方にチェック欄を入れる形で対応していきます。
・本人確認のリプライに対して主催がリプライする事はありませんのでご了承ください。
・申請者リストはこちらから確認できます。
「第1回委員会リターンズオフ・参加申請者一覧」

●キャンセル申請について
・申請のキャンセルをする場合は主催のtwitterアカウントである@pokemonIinkai0まで申請したアカウントでリプライをしてください。
いいね欄でチェックをされると申請を受理したという扱いになります。

第1回委員会リターンズオフ・要項

●挨拶から
お久しぶりです。
今回は過去の対戦をもう一度やりたくなったので新しく「リターンズオフ」として開催する運びとなりました。
そんな第1回は5世代シングルバトル6→3になります。
これからも定期的に過去世代のシングルバトルを中心に開催していけたらなあと思っております。

開催記事、結果記事共にこのホームページを通常の委員会オフと併用して使って行きたいと思います。
これからも2つのオフをよろしくお願いいたします。

●主催:ポケモン委員会

●スタッフ:シュロ、華音、とり

●開催日:2018年10月6日(土)

●開催場所:大阪市立西区民センター 第4会議室 

●交通アクセス:
・大阪メトロ 千日前線西長堀」駅 ⑦番出口 北へ100m
・大阪メトロ 鶴見緑地線西長堀」駅 ③番出口 南へ100m

・会場案内図(アクセスマップもこちらからご覧いただけます)
https://osaka-nishikumincenter.jp/%e3%82%a2%e3%82%af%e3%82%bb%e3%82%b9

●受付時間 10:00~10:30

●参加費:500円(参加人数によって変動あり)

●定員:56名(主催1名スタッフ3名を含む) 見学者:4名

●持参物
・筆記用具
エントリーシートや対戦表の記入の際に必要ですので持参してください。
こちら側でも筆記物等はご用意させていただきますが、数に限りがありあまり多いと人数分無い場合もございますので
できる限り持参していただくようにご協力をお願い致します。

●タイムスケジュール
10:00~10:30 受付
10:30~11:15 ルール説明・自己紹介等
11:15~12:00 予選開始
12:00~13:15 昼休み
13:15~17:00 予選再開
17:00~17:15 トーナメント進出者発表
17:15~19:00 決勝トーナメント
19:00~19:30 3位決定戦
19:30~20:00 決勝戦
20:00~20:30 結果発表・後片付け

●対戦ルール
ポケットモンスターブラック2またはホワイト2を使用したシングルバトルの対戦会です。
・Lv50フラット見せ合い6→3シングルバトル(ランダムマッチ準拠+ペラップ使用可)
エントリーシートに6匹のポケモンの種族名、ニックネーム、レベル(50以上は50)、性別、道具の有無を記載していただきます。
・フォルムチェンジしているポケモンのフォルムも種族名の横に記載していただきます。
・メールを所持している場合は道具の有無の欄にメールを所持していることがわかるように記載して下さい。
・お互いにエントリーシートを見せ合い、そこから3匹を選出して対戦を行います。
・基本的にIRで対戦を行います。自分か相手のどちらかにLv49以下のポケモンがいた場合はユニオンルームで対戦します。
・ユニオンルームで対戦する場合は「シングル」「フラット」「ミラクルシューターなし」を選択してください。


・【重要】ステルスロックバグについて
「とんぼがえり」「ボルトチェンジ」に対して「カウンター」「ミラーコート」「メタルバ―スト」を選択した場合且つ、
「とんぼがえり」「ボルトチェンジ」を使用した交代先が「ステルスロック」でひんしになった場合に発生。
「とんぼがえり」「ボルトチェンジ」を使用したポケモンが反射技のダメージを受けてしまう。
また「ミラーコート」の場合はゲームがフリーズする。というゲーム内のバグが存在する。

このバグが発生してしまった場合の処置として、以上の状況になった場合は
状況下で「カウンター」「ミラーコート」「メタルバースト」の技を使ってしまった側の反則負けとする。
(この技3つが使用禁止という訳ではありませんのでご了承ください。)

●対戦形式
・参加人数が12人以下の場合…総当たり
参加者全員により総当りを行い、勝率・対戦数を総合して1位~3位を決定する。

・参加人数が13人~24人の場合…2グループ別総当たり→決勝トーナメント
2つのブロックに分かれブロック内で総当りを行う。全試合を消化した後、各ブロックの上位2名が決勝トーナメントを行い1位~4位を決定する。(決勝トーナメント1戦目はAブロックの1位とBブロックの2位、Bブロックの1位とAブロックの2位が対戦する)

・参加人数が25~48人以上の場合…4グループ別総当たり→決勝トーナメント
4つのブロックに分かれブロック内で総当りを行う。全試合を消化した後、各ブロックの上位2名が決勝トーナメントを行い1位~4位を決定する。(決勝トーナメント1戦目はAブロックの1位とDブロックの2位、Bブロックの1位とCブロックの2位、Aブロックの2位とDブロックの1位、Bブロックの2位とCブロックの1位が対戦する)

・参加人数が49~の場合…8グループ別総当たり→決勝トーナメント
8つのブロックに分かれブロック内で総当りを行う。全試合を消化した後、各ブロックの上位2名が決勝トーナメントを行い1位~4位を決定する。(決勝トーナメント1戦目の組み合わせはランダムに決定する)

・抽選方法
前日に抽選君というツールによって自動的に抽選を行い、このホームページに貼り付ける予定にしています。

■遅刻によるペナルティ
・当オフ会では対戦参加で申請し、遅刻した場合はペナルティを科せられます。
・受付時間(10:30)までに間に合わなかった場合→リーグ戦で同率順位の場合、遅刻者を同率順位として計算しない。
・昼休憩終了(13:00)までに間に合わなかった場合→対戦参加から見学参加に強制的に切り替えを行う。

●禁止事項
・外部機器による改造ツールを施したロムの使用、ランダムマッチで使用できないポケモン及び通常のプレイでは入手できないポケモンの使用を禁止する。
(当対戦会において参加されているパーティが非改造のものであっても、そのロム及びサブロム等に改造を施したロムを所持していた場合も同様の処置となります。)

またそれらが発覚した場合には全試合の成績を無効(負け扱い)とし、退出していただきます。その際程度によっては当オフ会への参加を制限させていただく場合がございますのでご了承ください。

・現時点で解禁されていない「かくれ特性」をもったポケモンの使用を禁止する。
・外部機器等で改造を施し、本来あり得ないデータになっているポケモンの使用を禁止する。
・ゲーム中のバグを利用して本来あり得ないデータになっているポケモンの使用を禁止する。


・全試合を消化するまでパーティ・種族・フォルム・技・持ち物・努力値・PP等の各種ステータスの変更を禁止する。

・対戦中にインターネット、事前メモ、他機器(もう1台のDSとか)等の媒体を使用し対戦に影響の出る情報を引き出す行為を禁止する。
例:種族値、技、持ち物、特性等に代表されるデータの引き出し、ブログ等の閲覧、ダメージ計算を代表するツールの使用等

・パーティ表電卓を使用したダメージ計算、対戦中にメモ帳等を用いたメモは可能です。
また、対戦相手とパーティ表を交換する前、対戦終了して次の対戦に入るまではこの限りではありません。ただ対戦に入る前にあんまり調べて対戦相手を待たせることは極力避けてください。


●対戦における裁定
・「じばく」「だいばくはつ」「みちづれ」「いのちがけ」により、お互いの全ポケモンが倒れた場合は、それらの技を使った方を負けとする。

・「ほろびのうた」または天候ダメージや状態異常等、ターンの終わりに受ける効果でお互いの全ポケモンが倒れた場合、先にひんし状態になった側を負けとする。

・「すてみタックル」等の反動のある技及び、「いのちのたま」による反動でお互いの全ポケモンが倒れた場合は、反動のある技・道具の使用者を勝ちとする。

・「ゴツゴツメット」により、お互いの全ポケモンが倒れた場合は、道具の使用者を勝ちとする。

・「さめはだ」「てつのトゲ」「ゆうばく」「ヘドロえき」等より、お互いの全ポケモンが倒れた場合は、特性の発動側を勝ちとする。

・対戦中にDS本体の電池が切れた場合は、電池が切れた方の負けとする。

・エラー等が発生して中断となったときは、お互いが了承を得た場合のみ再戦を行う。再戦時に再現するかどうかは当事者の相談で決定する。

・上記で解決できない例外等は、主催者の判断によるものとする。



●注意事項(当オフに参加される方は以下の項目を了承したとみなします。)
・会場は公共の施設ですので、他の利用者の迷惑にならないようお願い致します。
・会場内で出したゴミ等は、自分で持ち帰るようお願い致します。
・盗難及び紛失等、当対戦会中に発生したいかなるトラブルに対しても主催者は責任を負いません。
・行動や言動に著しく問題があった方に対しては、当オフ会への参加をお断りする場合があります。
ポケモン以外で遊ぶ行為(ゲーム、カード、携帯アプリ等)はされても構いませんが、対戦参加者はオフの試合消化を優先し、その他オフの進行の支障をきたすことの無いようにお願いします。
・対戦会終了後、対戦参加者のパーティ、集計した被りポイントを後日当ブログにて公表を行います。
・当オフに参加される方は以上の項目を了承したとみなします。


●参加申請登録記事は9/13(木)に上げる予定にしております。

第4回真皇杯・関西予選1当日スケジュール表

当日の真皇杯関西1予選のスケジュールの流れとなります。

●会場場所について
今回の会場は「東淀川区民ホール」(東淀川区役所)です。
よくオフ会場で使う「東淀川区民会館」ではありませんのでご注意ください。

●10:00  受付開始

受付を2か所ご用意しています。スタッフの指示に従って2列に並んでください。
参加費900円を徴収後、ネームプレート、ネームケース、パーティ申告シートを受け取り自分のグループの席へ移動してください。

申告シートに自分の今日使用するポケモンの情報の記入をはじめてください。
申告シートと実際に使われるポケモンの情報に差異がある場合はルール規則により失格となります。書き間違いや記入漏れがないようにお願いします。
書き方でわからない場合はお近くのスタッフ、もしくは主催にお尋ねください。
書き終わりましたら各グループに置いている袋に申告シートを折りたたんで入れてください。
また袋に入れ終わった後で申告シートを取り出したい場合は自分で取り出さず、スタッフか主催にお申し付けください。

同時にKP集計も行います。KP集計に関しては当日スタッフ主催の指示に従ってください.。

第4回真皇杯関西予選1KP集計フォーム

※あいことばが必要ですが、当日会場で発表します。
事前に登録することができませんのでご了承ください。


また当日の参加者の出欠によって、グループの人数調整の為に他のグループへの移動がある可能性がありますのでご了承ください。

※グループ分けはこのページの一番下に掲載



・10:50 主催挨拶・ルール説明

主催の挨拶とルール説明を行います。全て説明が終わった後に各グループの申告シートをスタッフが回収に参ります。
挨拶前に第4回真皇杯のPVを流します。

・11:15頃 予選開始

対戦のトラブルや何か疑問が起こった場合は遠慮なくスタッフを呼んでください。
第4回真皇杯・対戦のルールに則って処置を行います。

●12:00~13:30 昼休憩

昼休憩中は新しい対戦に入らないでください。

●13:30~ 予選再開

この時間までには必ず戻ってくるようにお願いします。
何かのトラブルで遅れる場合には主催のTwitterアカウントまでリプライをお願いします。

●16:30~ 予選終了・結果発表
各上位2名が決勝トーナメントに進出できます。

トーナメント進出者は、決勝トーナメント1回戦の前に申告シートと実際に使用するポケモンが一致しているかどうかスタッフが確認します。

●17:00~ 決勝トーナメントスタート

●3位決定戦、決勝戦
両方共放送を行いますのでご了承ください。

●結果発表、後片付け
結果発表後、後片付けを行います。参加者の方々も手伝っていただければ嬉しいです。

当日の進行状況により前後する可能性があります。


●グループ分け
《ライチブロック》9名
あお
アンディ
がうと
けろ研観察担当
ラニ
落書きJPN
むーん
ねこねこ
van

アセロラブロック》9名
くるけと
ルッコラ
ゼフロス
あさひな
アルバ
リンタロー
むー
アルパカ
まりかぽけ

カヒリブロック》9名
なかにし
ぼんさい
にーみ
しょうぐん♪
ぐらりー
はぐれメタル
おもちー
Ria
Ruka

マーレインブロック》8名
しばえん
きょすう
Huyut
くりぷとん
よにいち
ルート
Bana
りゅー

《カゲツブロック》9名
ぽんつけ
ティディー
ろみんぐ
さにすと
ガリ
白藍猫
みまらい
さんはとや
あつぼん

《フヨウブロック》9名
ラナ
Land
ティラミスぽけ
たに
いのちのたま
ろんた
すている
ぴの
いっき


《プリムブロック》9名
ゆうのしん
キブツ
あかね
しょこら
あざむき
たなか
ソラマメ
ちびすけ
BON

《ゲンジブロック》8名
うじやん
テルキチ
ルイン
スピカ
あび

たこわさ
ぎるべいだ

《パキラブロック》9名
素朴
パイ
森のぶー
ノブ
ダース
トルン
ムツキ
おでん
@コ

《ズミブロック》9名
スポンジ
フィービー
あぬびす
ぬまうお
三山雄一
なかまさ
ピノ
あきなし
Shirlium Z

《ガンピブロック》9名
負け犬
N
ShuN
抹茶
七海ぽけ
清水
らちゅ
こや

《ドラセナブロック》8名
Kuni
ぼっち
むくれねこ
トリーシ
『いこま』
がぶすれー
紅茶ラテ
赤ゴジラ

《シキミブロック》8名
レロレロ
エミール
S.H.O.L
あとれ
ぶるー
テステス
きろ
Cloudia

ギーマブロック》9名
はるひら
吊り位置
アカリョシカ
メイジア
BB
どな
ライアん
きくまさむね
れたす

レンブブロック》9名
モロ
アメジスト
蒼衣りあ
御寿 司
アーリー
ダイスケ
すいすい
らみれす
ふぃあぽけ

《カトレアブロック》8名
やんこぽけ
ミーシー
キノコ
JIM
とーき
ふとんぽけ
ユ―タ
SURRENDER

第45回委員会オフ 結果

●開催日
2018年4月28日(土)

●開催場所
東淀川区民会館 会議室1

●参加人数78名
対戦参加68名+見学参加10名


●優勝
みわさん
ミミッキュ ギャラドス ウツロイド ポリゴンZ デンチュラ オニゴーリ

●準優勝
ハヤトさん
ミミッキュ カバルドン メタグロス リザードン ポリゴン2 ジャラランガ

●3位
かそくガブさん
ミミッキュ ランドロスメタグロス カプ・レヒレ ロトムジャラランガ

●4位
トルンさん
ランドロスメタグロス ゲンガー カプ・コケコ スイクン サザンドラ

●ベスト8
しゅりまっはさん、ぼんさいさん、トリーシさん、アカギぽけさん

●ベスト16
オクランさん、へるぴんさん、スターリンさん、東西南北さん
やめーやさん、キブツ―さん、ぬまうおさん、くりぷとんさん

■トーナメント表
f:id:iinkaioff:20180501044120p:plain


■各グループ予選結果

●飛行グループ
・ハヤト 5-1
ミミッキュ カバルドン メタグロス リザードン ポリゴン2 ジャラランガ

・オクラン 4-3
メタグロス ギャラドス ロトムウツロイド サザンドラ マンムー

・華音 4-3
ゲンガー グライオン バンギラス クレセリア ドヒドイデ ラッキー

・ちゃあじ 4-3
ミミッキュ カバルドン ゲッコウガ ボーマンダ カプ・コケコ カミツルギ

・シーベル 4-3
アーゴヨン バンギラス ヤドラン バシャーモ ピクシー カプ・ブルル

・かるら 3-4
ミミッキュ ポリゴン2 キノガッサ ギャラドス アーゴヨン クチート

・あとれ 2-5
ゲンガー グライオン バンギラス ウツロイド ボルトロス霊 ヌオー

・ShuN 2-5
ミミッキュ カバルドン リザードン カミツルギ ギャラドス アーゴヨン


●炎グループ
・ぼんさい 6-1
カバルドン ゲッコウガ ボーマンダ カプ・コケコ ナットレイ ヤドラン

キブツ― 5-2
ミミッキュ ランドロスリザードン ガルーラ エンペルト シャンデラ

・しょうぐん♪ 5-2
ミミッキュ ゲッコウガ リザードン ポリゴン2 キノガッサ クチート

・くらげ 4-3
ミミッキュ カバルドン ゲッコウガ ボーマンダ カミツルギ ギルガルド

・Terry 4-3
カバルドン メタグロス キノガッサ ドヒドイデ ラッキー プテラ

・キリサ 2-5
ミミッキュ ランドロスゲッコウガ リザードン テッカグヤ フシギバナ

・すている 1-6
ミミッキュ ランドロスカプ・レヒレ キノガッサ ウルガモス ガルーラ

・たこわさ 1-6
ミミッキュ カバルドン ゲッコウガ ボーマンダ カプ・コケコ ギルガルド



●水グループ
・トルン 6-2
ランドロスメタグロス ゲンガー カプ・コケコ スイクン サザンドラ

・やめーや 6-2
ミミッキュ ランドロスゲッコウガ ゲンガー カプ・テテフ ガルーラ

・ゆっち 4-4
ゲンガー カプ・レヒレ テッカグヤ ミミロップ ロトムガブリアス

・あすぱぁ 4-4
グライオン バンギラス ドヒドイデ ラッキー フシギバナ エアームド

・ろんた 4-4
ミミッキュ ゲンガー グライオン スイクン ガルーラ クレセリア

・フリード 4-4
カプ・コケコ ミミロップ クレセリア ヒードランブライス グソクムシャ

ポケモン委員会 4-4
ミミッキュ カバルドン リザードン カプ・テテフ カミツルギ スイクン

・メイジア 3-5
ミミッキュ ランドロスゲッコウガ メタグロス カプ・テテフ ウルガモス

・あぬびす 1-7
ランドロス霊 ゲンガー カプ・レヒレ テッカグヤ ミミロップ サンダース



●草グループ
・へるぴん 6-1
メタグロス グライオン ラティアス カビゴン ジャラランガ エアームド

・アカギぽけ 6-1
ゲッコウガ リザードン カプ・テテフ グライオン スイクン ナットレイ

・りゅー 4-3
ランドロスメタグロス カプ・コケコ スイクン ウルガモス ヒードラン

・ダース 4-3
ミミッキュ ゲッコウガ メタグロス カプ・テテフ ウルガモス サンダース

・Huyut 3-4
カバルドン ゲンガー テッカグヤ ギャラドス カビゴン ボルトロス

・あすか 3-4
ランドロスカプ・レヒレ ナットレイ ラティアス ヒードラン バシャーモ

・cloudia 2-5
ミミッキュ グライオン ミミロップ ロトムクレセリア ドヒドイデ

・NaiSokkei 2-5
ボーマンダ カプ・コケコ ギルガルド ウルガモス パルシェン フワライド



●ドラゴングループ
・ぬまうお 7-0
ミミッキュ カバルドン ゲンガー キノガッサ テッカグヤ ガルーラ

・しゅりまっは 5-2
ミミッキュ ランドロス霊 ゲッコウガ ウルガモス ガルーラ デンジュモク

・ふとんぽけ 4-3
ランドロスカプ・レヒレ テッカグヤ ウツロイド フシギバナ ブラッキー

・SURGICAL 4-3
ミミッキュ テッカグヤ ポリゴン2 アーゴヨン ラグラージ ペリッパ―

タニタ 3-4
ミミッキュ ランドロスゲッコウガ ボーマンダ ギルガルド ミミロップ

・きょすう 3-4
カバルドン ボーマンダ カプ・コケコ カミツルギ スイクン ドリュウズ

・らみれす 1-6
ランドロスゲッコウガ キノガッサ ラティアス クチート ボルトロス

・ルート 1-6
グライオン ポリゴン2 ナットレイ バンギラス ラティアス サンダー



●ノーマルグループ
・みわ 6-2
ミミッキュ ギャラドス ウツロイド ポリゴンZ デンチュラ オニゴーリ

・くりぷとん 6-2
ランドロス霊 ゲンガー カプ・テテフ スイクン カビゴン ジャラランガ

・ノブ 5-3
ゲンガー カミツルギ ガオガエン フライゴン ド―タクン アシレーヌ

赤ゴジラ 4-4
ランドロスキノガッサ ウルガモス クチート ヤドラン ヌメルゴン

・天音 4-4
カバルドン ボーマンダ カプ・コケコ カミツルギ スイクン ギルガルド

鈴木愛奈 4-4
カバルドン リザードン カミツルギ ギャラドス デンジュモク エルレイド

・ふぃあぽけ 3-5
メタグロス ポリゴン2 キノガッサ ガブリアス ボルトロスシャンデラ

・ユキハル 2-6
ゲッコウガ ボーマンダ カプ・テテフ ポリゴン2 ナットレイ ガオガエン

・ソラマメ 2-6
ランドロスメタグロス カプ・コケコ バンギラス ナットレイ ヒードラン



●岩グループ
・トリーシ 7-1
ミミッキュ メタグロス グライオン カプ・レヒレ ポリゴン2 アーゴヨン

・東西南北 6-2
ランドロス霊 ゲンガー カプ・テテフ カミツルギ カビゴン フェローチェ

・なかまさ 5-3
ミミッキュ リザードン ラグラージ オニシズクモ オンバーン マリルリ

・BB 5-3
ランドロスメタグロス リザードン カプ・テテフ カプ・レヒレ ポリゴンZ 

・アーリー 4-4
ミミッキュ カバルドン ボーマンダ カプ・レヒレ アーゴヨン バシャーモ

・Noue 3-5
ミミッキュ ランドロスリザードン ポリゴン2 ラティアス ルカリオ

・NACK 2-6
ボーマンダ カプ・レヒレ ギルガルド バンギラス ボルトロスドリュウズ

・すいすい 2-6
カバルドン ボーマンダ カプ・コケコ カミツルギ ギルガルド エンペルト

・Ruka 2-6
ミミッキュ キノガッサ ギャラドス アーゴヨン クチート ボルトロス



●電気グループ
・かぞくガブ 7-0
ミミッキュ ランドロスメタグロス カプ・レヒレ ロトムジャラランガ

スターリン 5-2
ランドロスカプ・テテフ ギャラドス バンギラス ロトムギギギアル

・はるひら 4-3
ミミッキュ カバルドン ゲッコウガ ゲンガー ボーマンダ ナットレイ

・咲雪 4-3
カバルドン リザードン ラティアス リーフィア グレイシア ラティオス

・きくまさむね 3-4
カミツルギ グライオン テッカグヤ ウツロイド ヤドラン フリージオ

・落書き 2-5
ランドロスメタグロス カプ・コケコ カプ・テテフ ギャラドス パルシェン

・いのちのたま 2-5
ランドロス霊 ゲンガー カプ・テテフ スイクン ギルガルド バシャーモ

・よにいち 1-6
リザードン ミミロップ クレセリア キュウコン ハハコモリ ジバコイル 

■KP
f:id:iinkaioff:20180501044245p:plainf:id:iinkaioff:20180501044250p:plain

■パーティKP
f:id:iinkaioff:20180501044342p:plainf:id:iinkaioff:20180501044349p:plainf:id:iinkaioff:20180501044353p:plain