ポケモン委員会 新・大阪支部 (委員会オフ)

関西を拠点とする、ポケットモンスターというゲームを使用した対戦中心のオフ会です。

第4回真皇杯・関西予選1当日スケジュール表

当日の真皇杯関西1予選のスケジュールの流れとなります。

●会場場所について
今回の会場は「東淀川区民ホール」(東淀川区役所)です。
よくオフ会場で使う「東淀川区民会館」ではありませんのでご注意ください。

●10:00  受付開始

受付を2か所ご用意しています。スタッフの指示に従って2列に並んでください。
参加費900円を徴収後、ネームプレート、ネームケース、パーティ申告シートを受け取り自分のグループの席へ移動してください。

申告シートに自分の今日使用するポケモンの情報の記入をはじめてください。
申告シートと実際に使われるポケモンの情報に差異がある場合はルール規則により失格となります。書き間違いや記入漏れがないようにお願いします。
書き方でわからない場合はお近くのスタッフ、もしくは主催にお尋ねください。
書き終わりましたら各グループに置いている袋に申告シートを折りたたんで入れてください。
また袋に入れ終わった後で申告シートを取り出したい場合は自分で取り出さず、スタッフか主催にお申し付けください。

同時にKP集計も行います。KP集計に関しては当日スタッフ主催の指示に従ってください.。

第4回真皇杯関西予選1KP集計フォーム

※あいことばが必要ですが、当日会場で発表します。
事前に登録することができませんのでご了承ください。


また当日の参加者の出欠によって、グループの人数調整の為に他のグループへの移動がある可能性がありますのでご了承ください。

※グループ分けはこのページの一番下に掲載



・10:50 主催挨拶・ルール説明

主催の挨拶とルール説明を行います。全て説明が終わった後に各グループの申告シートをスタッフが回収に参ります。
挨拶前に第4回真皇杯のPVを流します。

・11:15頃 予選開始

対戦のトラブルや何か疑問が起こった場合は遠慮なくスタッフを呼んでください。
第4回真皇杯・対戦のルールに則って処置を行います。

●12:00~13:30 昼休憩

昼休憩中は新しい対戦に入らないでください。

●13:30~ 予選再開

この時間までには必ず戻ってくるようにお願いします。
何かのトラブルで遅れる場合には主催のTwitterアカウントまでリプライをお願いします。

●16:30~ 予選終了・結果発表
各上位2名が決勝トーナメントに進出できます。

トーナメント進出者は、決勝トーナメント1回戦の前に申告シートと実際に使用するポケモンが一致しているかどうかスタッフが確認します。

●17:00~ 決勝トーナメントスタート

●3位決定戦、決勝戦
両方共放送を行いますのでご了承ください。

●結果発表、後片付け
結果発表後、後片付けを行います。参加者の方々も手伝っていただければ嬉しいです。

当日の進行状況により前後する可能性があります。


●グループ分け
《ライチブロック》9名
あお
アンディ
がうと
けろ研観察担当
ラニ
落書きJPN
むーん
ねこねこ
van

アセロラブロック》9名
くるけと
ルッコラ
ゼフロス
あさひな
アルバ
リンタロー
むー
アルパカ
まりかぽけ

カヒリブロック》9名
なかにし
ぼんさい
にーみ
しょうぐん♪
ぐらりー
はぐれメタル
おもちー
Ria
Ruka

マーレインブロック》8名
しばえん
きょすう
Huyut
くりぷとん
よにいち
ルート
Bana
りゅー

《カゲツブロック》9名
ぽんつけ
ティディー
ろみんぐ
さにすと
ガリ
白藍猫
みまらい
さんはとや
あつぼん

《フヨウブロック》9名
ラナ
Land
ティラミスぽけ
たに
いのちのたま
ろんた
すている
ぴの
いっき


《プリムブロック》9名
ゆうのしん
キブツ
あかね
しょこら
あざむき
たなか
ソラマメ
ちびすけ
BON

《ゲンジブロック》8名
うじやん
テルキチ
ルイン
スピカ
あび

たこわさ
ぎるべいだ

《パキラブロック》9名
素朴
パイ
森のぶー
ノブ
ダース
トルン
ムツキ
おでん
@コ

《ズミブロック》9名
スポンジ
フィービー
あぬびす
ぬまうお
三山雄一
なかまさ
ピノ
あきなし
Shirlium Z

《ガンピブロック》9名
負け犬
N
ShuN
抹茶
七海ぽけ
清水
らちゅ
こや

《ドラセナブロック》8名
Kuni
ぼっち
むくれねこ
トリーシ
『いこま』
がぶすれー
紅茶ラテ
赤ゴジラ

《シキミブロック》8名
レロレロ
エミール
S.H.O.L
あとれ
ぶるー
テステス
きろ
Cloudia

ギーマブロック》9名
はるひら
吊り位置
アカリョシカ
メイジア
BB
どな
ライアん
きくまさむね
れたす

レンブブロック》9名
モロ
アメジスト
蒼衣りあ
御寿 司
アーリー
ダイスケ
すいすい
らみれす
ふぃあぽけ

《カトレアブロック》8名
やんこぽけ
ミーシー
キノコ
JIM
とーき
ふとんぽけ
ユ―タ
SURRENDER

第45回委員会オフ 結果

●開催日
2018年4月28日(土)

●開催場所
東淀川区民会館 会議室1

●参加人数78名
対戦参加68名+見学参加10名


●優勝
みわさん
ミミッキュ ギャラドス ウツロイド ポリゴンZ デンチュラ オニゴーリ

●準優勝
ハヤトさん
ミミッキュ カバルドン メタグロス リザードン ポリゴン2 ジャラランガ

●3位
かそくガブさん
ミミッキュ ランドロスメタグロス カプ・レヒレ ロトムジャラランガ

●4位
トルンさん
ランドロスメタグロス ゲンガー カプ・コケコ スイクン サザンドラ

●ベスト8
しゅりまっはさん、ぼんさいさん、トリーシさん、アカギぽけさん

●ベスト16
オクランさん、へるぴんさん、スターリンさん、東西南北さん
やめーやさん、キブツ―さん、ぬまうおさん、くりぷとんさん

■トーナメント表
f:id:iinkaioff:20180501044120p:plain


■各グループ予選結果

●飛行グループ
・ハヤト 5-1
ミミッキュ カバルドン メタグロス リザードン ポリゴン2 ジャラランガ

・オクラン 4-3
メタグロス ギャラドス ロトムウツロイド サザンドラ マンムー

・華音 4-3
ゲンガー グライオン バンギラス クレセリア ドヒドイデ ラッキー

・ちゃあじ 4-3
ミミッキュ カバルドン ゲッコウガ ボーマンダ カプ・コケコ カミツルギ

・シーベル 4-3
アーゴヨン バンギラス ヤドラン バシャーモ ピクシー カプ・ブルル

・かるら 3-4
ミミッキュ ポリゴン2 キノガッサ ギャラドス アーゴヨン クチート

・あとれ 2-5
ゲンガー グライオン バンギラス ウツロイド ボルトロス霊 ヌオー

・ShuN 2-5
ミミッキュ カバルドン リザードン カミツルギ ギャラドス アーゴヨン


●炎グループ
・ぼんさい 6-1
カバルドン ゲッコウガ ボーマンダ カプ・コケコ ナットレイ ヤドラン

キブツ― 5-2
ミミッキュ ランドロスリザードン ガルーラ エンペルト シャンデラ

・しょうぐん♪ 5-2
ミミッキュ ゲッコウガ リザードン ポリゴン2 キノガッサ クチート

・くらげ 4-3
ミミッキュ カバルドン ゲッコウガ ボーマンダ カミツルギ ギルガルド

・Terry 4-3
カバルドン メタグロス キノガッサ ドヒドイデ ラッキー プテラ

・キリサ 2-5
ミミッキュ ランドロスゲッコウガ リザードン テッカグヤ フシギバナ

・すている 1-6
ミミッキュ ランドロスカプ・レヒレ キノガッサ ウルガモス ガルーラ

・たこわさ 1-6
ミミッキュ カバルドン ゲッコウガ ボーマンダ カプ・コケコ ギルガルド



●水グループ
・トルン 6-2
ランドロスメタグロス ゲンガー カプ・コケコ スイクン サザンドラ

・やめーや 6-2
ミミッキュ ランドロスゲッコウガ ゲンガー カプ・テテフ ガルーラ

・ゆっち 4-4
ゲンガー カプ・レヒレ テッカグヤ ミミロップ ロトムガブリアス

・あすぱぁ 4-4
グライオン バンギラス ドヒドイデ ラッキー フシギバナ エアームド

・ろんた 4-4
ミミッキュ ゲンガー グライオン スイクン ガルーラ クレセリア

・フリード 4-4
カプ・コケコ ミミロップ クレセリア ヒードランブライス グソクムシャ

ポケモン委員会 4-4
ミミッキュ カバルドン リザードン カプ・テテフ カミツルギ スイクン

・メイジア 3-5
ミミッキュ ランドロスゲッコウガ メタグロス カプ・テテフ ウルガモス

・あぬびす 1-7
ランドロス霊 ゲンガー カプ・レヒレ テッカグヤ ミミロップ サンダース



●草グループ
・へるぴん 6-1
メタグロス グライオン ラティアス カビゴン ジャラランガ エアームド

・アカギぽけ 6-1
ゲッコウガ リザードン カプ・テテフ グライオン スイクン ナットレイ

・りゅー 4-3
ランドロスメタグロス カプ・コケコ スイクン ウルガモス ヒードラン

・ダース 4-3
ミミッキュ ゲッコウガ メタグロス カプ・テテフ ウルガモス サンダース

・Huyut 3-4
カバルドン ゲンガー テッカグヤ ギャラドス カビゴン ボルトロス

・あすか 3-4
ランドロスカプ・レヒレ ナットレイ ラティアス ヒードラン バシャーモ

・cloudia 2-5
ミミッキュ グライオン ミミロップ ロトムクレセリア ドヒドイデ

・NaiSokkei 2-5
ボーマンダ カプ・コケコ ギルガルド ウルガモス パルシェン フワライド



●ドラゴングループ
・ぬまうお 7-0
ミミッキュ カバルドン ゲンガー キノガッサ テッカグヤ ガルーラ

・しゅりまっは 5-2
ミミッキュ ランドロス霊 ゲッコウガ ウルガモス ガルーラ デンジュモク

・ふとんぽけ 4-3
ランドロスカプ・レヒレ テッカグヤ ウツロイド フシギバナ ブラッキー

・SURGICAL 4-3
ミミッキュ テッカグヤ ポリゴン2 アーゴヨン ラグラージ ペリッパ―

タニタ 3-4
ミミッキュ ランドロスゲッコウガ ボーマンダ ギルガルド ミミロップ

・きょすう 3-4
カバルドン ボーマンダ カプ・コケコ カミツルギ スイクン ドリュウズ

・らみれす 1-6
ランドロスゲッコウガ キノガッサ ラティアス クチート ボルトロス

・ルート 1-6
グライオン ポリゴン2 ナットレイ バンギラス ラティアス サンダー



●ノーマルグループ
・みわ 6-2
ミミッキュ ギャラドス ウツロイド ポリゴンZ デンチュラ オニゴーリ

・くりぷとん 6-2
ランドロス霊 ゲンガー カプ・テテフ スイクン カビゴン ジャラランガ

・ノブ 5-3
ゲンガー カミツルギ ガオガエン フライゴン ド―タクン アシレーヌ

赤ゴジラ 4-4
ランドロスキノガッサ ウルガモス クチート ヤドラン ヌメルゴン

・天音 4-4
カバルドン ボーマンダ カプ・コケコ カミツルギ スイクン ギルガルド

鈴木愛奈 4-4
カバルドン リザードン カミツルギ ギャラドス デンジュモク エルレイド

・ふぃあぽけ 3-5
メタグロス ポリゴン2 キノガッサ ガブリアス ボルトロスシャンデラ

・ユキハル 2-6
ゲッコウガ ボーマンダ カプ・テテフ ポリゴン2 ナットレイ ガオガエン

・ソラマメ 2-6
ランドロスメタグロス カプ・コケコ バンギラス ナットレイ ヒードラン



●岩グループ
・トリーシ 7-1
ミミッキュ メタグロス グライオン カプ・レヒレ ポリゴン2 アーゴヨン

・東西南北 6-2
ランドロス霊 ゲンガー カプ・テテフ カミツルギ カビゴン フェローチェ

・なかまさ 5-3
ミミッキュ リザードン ラグラージ オニシズクモ オンバーン マリルリ

・BB 5-3
ランドロスメタグロス リザードン カプ・テテフ カプ・レヒレ ポリゴンZ 

・アーリー 4-4
ミミッキュ カバルドン ボーマンダ カプ・レヒレ アーゴヨン バシャーモ

・Noue 3-5
ミミッキュ ランドロスリザードン ポリゴン2 ラティアス ルカリオ

・NACK 2-6
ボーマンダ カプ・レヒレ ギルガルド バンギラス ボルトロスドリュウズ

・すいすい 2-6
カバルドン ボーマンダ カプ・コケコ カミツルギ ギルガルド エンペルト

・Ruka 2-6
ミミッキュ キノガッサ ギャラドス アーゴヨン クチート ボルトロス



●電気グループ
・かぞくガブ 7-0
ミミッキュ ランドロスメタグロス カプ・レヒレ ロトムジャラランガ

スターリン 5-2
ランドロスカプ・テテフ ギャラドス バンギラス ロトムギギギアル

・はるひら 4-3
ミミッキュ カバルドン ゲッコウガ ゲンガー ボーマンダ ナットレイ

・咲雪 4-3
カバルドン リザードン ラティアス リーフィア グレイシア ラティオス

・きくまさむね 3-4
カミツルギ グライオン テッカグヤ ウツロイド ヤドラン フリージオ

・落書き 2-5
ランドロスメタグロス カプ・コケコ カプ・テテフ ギャラドス パルシェン

・いのちのたま 2-5
ランドロス霊 ゲンガー カプ・テテフ スイクン ギルガルド バシャーモ

・よにいち 1-6
リザードン ミミロップ クレセリア キュウコン ハハコモリ ジバコイル 

■KP
f:id:iinkaioff:20180501044245p:plainf:id:iinkaioff:20180501044250p:plain

■パーティKP
f:id:iinkaioff:20180501044342p:plainf:id:iinkaioff:20180501044349p:plainf:id:iinkaioff:20180501044353p:plain

第45回委員会オフ 当日スケジュール表

第45回委員会オフの当日スケジュール表を作成いたしました。
当オフ会に参加される方は必ず目を通すようにお願いいたします。

■全体スケジュール
10:00~10:50 受付開始
10:50~11:30 主催挨拶・ルール説明・自己紹介
11:30~12:00 予選開始
12:00~13:30 昼休憩
13:30~16:00 予選再開
16:00~16:15 予選終了・結果発表
16:15~16:30 決勝トーナメント準備
16:30~19:15 決勝トーナメント、3位決定戦、決勝
19:15~19:30 結果発表・後片付け・撤収

要項のスケジュールと違いますが、こちらが正しいスケジュールとなります。

■10:00~10;50 受付開始
10時から受付開始です。
参加費500円を受付にて徴収、自分のHNを受付スタッフに言っていただき、受付スタッフのチェックが済次第
・ネームプレート
・ネームケース
エントリーシート

の3つを貰ってください。

参加費500円ですがお釣りの用意が少ないのでなるべく丁度出せるようにしていただけると助かります。
ご協力をお願いいたします。

各自事前に発表したグループの席についてもらい
エントリーシートの記入をはじめてください。
エントリーシートは書いてもらい次第グループ毎の席にある封筒に折りたたんで入れてもらいます。
もし入れてしまった後で変更したい場合は自分で取り出さず、必ずスタッフを呼んで取り出してもらうようにしてください。

これらの記入は対戦等のトラブルや不正等が起こった場合にスタッフが開封し確認する事があります。
なので記入ミス等があると対戦上で不利になってしまいますのでご了承ください。

またKP集計も同時に行います。
下記のURLからの登録、もしくはQRコードから記入を行ってください。
合言葉は当日発表するので先に記入することはできませんのでご了承ください。

パーティKP登録フォームはこちらから

QRコード
f:id:iinkaioff:20180427235801j:plain

■グループ分け

●ノーマルブロック
天音
みわ
赤ゴジラ
ユキハル
鈴木愛奈
ノブ
くりぷとん
ソラマメ
ふぃあぽけ

●草ブロック
ダース
アカギぽけ
cloudia
へるぴん
あすか
りゅー
Huyut
NaiSoKKei

●炎ブロック
キブツ
くらげ
ぼんさい
たこわさ
キリサ
Terry
しょうぐん♪
すている

●電気ブロック
いのちのたま
よにいち
きくまさむね
スターリン
かそくガブ
はるひら
落書き
咲雪

●水ブロック
ゆっち
フリード
あすぱぁ
やめーや
ろんた
メイジア
トルン
あぬびす
ポケモン委員会

●ドラゴンブロック
ぬまうお
ふとんぽけ
SURGICAL
しゅりまっは
らみれす
ルート
きょすう
タニタ

●岩ブロック
トリーシ
アーリー
NACK
東西南北
なかまさ
すいすい
BB
Noue
Ruka

●飛行
シーベル
かるら
華音
オクラン
ShuN
あとれ
ハヤト
ちゃあじ


■10:50~11:30 主催挨拶・ルール説明・自己紹介
主催挨拶とルール説明、及び自己紹介を行います。

■11:30~12:00 予選開始
・対戦中のトラブルが起こった場合は見学スタッフまでお申しつけください。

■12:00~13:30 昼休憩
・1時間半確保しております。
会場は飲食厳禁なので、駅近くの飲食店、スーパー等で飲食をするようにお願いします。
この間は新しい対戦に入らないようにお願いします。

■13:30~ 予選再開
・予選を再開します。この時間までに必ず戻るようにお願いします。
もし遅れる場合は主催のTwitterアカウント(pokmeonIinkai0)まで連絡してください。

■16:00~ 予選終了
16時に予選を終了とします。
もし16時までに対戦が終了していない場合は未消化試合としてお互い負け扱いとして処理します。
対戦途中でも16時を回った時点で試合がついてない場合はお互い負け扱いとして処理します。

■16:15~ 決勝トーナメント開始

■3位決定戦/決勝戦
・一般的な放送は会場の電波やPCの関係上行わない可能性が高いです。
スマホでのツイートキャスティングぐらいは行うかもしれませんが進行具合によります。)

■結果発表/後片付け/撤収
全行程終了後、後片付けを行います。
参加者の方々も手伝っていただけると嬉しいです。

第45回委員会オフ 参加申請登録記事

参加申請の受付期間は4月5日(木)の22:00~4月26日(木)の23:59までとします。
キャンセル・変更申請も4月26日(木)の23:59までとします

参加希望は当日ルール勘違い等が無いよう要項の方にしっかり目を通しておくことを条件とします。
対戦参加=メインルールの対戦参加になりますので、メインルールを参加されない方は見学申請していただく形になります。

定員は対戦参加者が80名、見学参加者を10名まで募集予定です。(主催・スタッフを含みます)
見学枠が空いていても、対戦枠の定員は80名から広がりませんのでその点はご了承下さい。
また当日対戦枠に空きが出た場合に限り見学者で参加したい方を募集し、対戦枠に参加できます。

・申請に関して注意点
まずgoogleのフォームにて参加申請をしていただきます。
第45回委員会オフ参加申請フォーム

申請し終えた後、2日以内にTwitterにて@pokemonIinkai0の方まで本人確認のリプライを送ってください。
期限を過ぎますと申請が取り消しになります。

またTwitterIDのみの参加登録となります。お手数ですが参加される場合はTwitterのアカウントを取得の上
申請していただけるようにお願いします。また保護者が同伴される場合は保護者様のTwitterIDでの登録していただき、
その旨を一言欄の方に書いていただければ申請を受理させていただきます。
鍵をかけているアカウントからの申し込みの場合は委員会オフ終了まで連絡が取れるように鍵を外してください。
本人確認のリプライが確認された場合は申請者リストの方にチェック欄を入れる形で対応していきます。
本人確認のリプライに対して主催がリプライする事はありませんのでご了承ください。

・申請者リストはこちらから確認できます。
第45回委員会オフ・参加申請者一覧


・キャンセル申請・内容変更について
諸事情により、オフへの参加をキャンセルしたい場合
もしくは対戦参加、見学参加に空きがあり、変更したい場合はこちらのフォームから申請してください。
いずれも4月26日(木)の23:59までに申請してください。
キャンセル申請・申請変更依頼フォーム
第45回委員会オフ キャンセル申請・変更依頼者一覧

・期限後キャンセルや当日キャンセルについての対応
期限後キャンセルの場合はフォームではなく、twitterの@pokemonIinkai0の方までリプライしてください。

第45回委員会オフ 要項

■開催日
 ・2018年4月28日(土)

■開催場所
 ・東淀川区民会館 会議室1
 ・会場URL
http://www.higashiyodogawa-kuminkaikan.com/



■交通アクセス(上記URLのホームページから引用)
阪急電車淡路駅」南へ700メートル
大阪市バス「東淡路1丁目」から徒歩で約400メートル

■主催   
ポケモン委員会(twitterID:pokemonIinkai0)

■スタッフ  
・とり (ID tori_toritorin)
・うーろん(ID urasakisan)
・おきよ (ID okiyo81_poke)
・ちゃあじ(ID charge_poke)
・草薙昨日(ID hutanagi)
・Ruka(ID New_Rukapoke)


■集合場所
・現地集合(遅刻等ございませんようにお願いします。)
■定員
・80名+見学10名の90名

■参加費
 ・500円(人数により変動あり)
   
■当日必要な物、準備する物
ポケットモンスターウルトラサン・ウルトラムーン
Nintendo3DS、3DSLL
・筆記用具
・バトルビデオの空き(時間切れの際保存してもらいたいので。10個分ほど)
・筆記具(パーティ集計用紙に記入の際必要)
・ネームペン(名札に自分のHNを書いていただく際に必要)
・フェスサークルのレベルを3以上にしておくこと(フェスサークル内での通信対戦の為に必要)

■開催時間
 ・10時~21時終了予定
※オフのスケジュールは非常にタイトになっております。
 参加者の皆様もスムーズな進行にご協力頂くようよろしくお願いします。

■予定しているタイムスケジュール
10:00~10:50:受付
10:50~11:20:ルール説明、予選グループ発表
11:20~12:00:予選消化
12:00~13:30:昼休み
13:30~16:30:予選消化
16:30~17:00:予選通過者発表、
17:00~19:30:決勝トーナメント、3位決定戦、決勝戦消化
19:30~20:00:片付け

●参加申請に関して
2018/4/5(木)22:00~2017/4/26(木)23:59を参加申請及びキャンセル申請期間とします。
下記のフォームから申請後、申請した旨を@PokemonIinkai0まで申請後2日までにリプライをお願いします。
リプライを確認後、申請シート横にチェックという形で対応させていただきますので申請確認のリプライに関して返答は致しませんのでご了承ください。
参加申請はこちらからどうぞiinkaioff.hatenablog.com


■対戦のルール
●シングルバトルのレーティングルールシーズン9に準じます。
●『ポケットモンスター ウルトラサン・ウルトラムーン』のソフトを用いて行います。『ポケットモンスター サン・ムーン』のソフトは使用できません。
●使用できるのは、全国図鑑No.001~802のポケモンです(一部の伝説・幻のポケモンは除く)。

●使用できるポケモンは、『ポケットモンスター サン・ムーン・ウルトラサン・ウルトラムーン』 の通常のプレイで捕まえたり、タマゴから生まれたり、ゲーム内で入手したポケモン
 および『ポケットモンスター サン・ムーン・ウルトラサン・ウルトラムーン』に公式にプレゼント、もしくは『ポケムーバー』から連れて来たポケモンのみです。
●アローラマークがついてないポケモンでも出場できますが、個体を再現できないポケモンは出場できません。
(ちきゅうなげを覚えたガルーラ、ダークボールに入っていないヘドロウェーブゲンガー等)

●レベル1~100までのポケモンを3~6匹、バトルボックスもしくは手持ちに入れて対戦します。
●レベル51以上のポケモンは、自動的にレベル50になります。レベル49以下の場合はそのままのレベルとなります。
QRパーティの使用は可能です。利用する際は事前に自分のソフト用のQRコードを保存しておく等の準備を各自で行ってください。
QRパーティを使用される方に関してもパーティ登録を行っていただきます)


■対戦形式
予選リーグ+決勝トーナメントの2部形式
【予選】リーグブロック予選形式
・最小1グループ~最大16グループ
【決勝トーナメント】
・予選を勝ち上がった最大で32人のトーナメント方式で対戦を行い、最後まで勝ちあがった方が優勝となります。
 制限時間はゲーム内の時間で判定、勝敗は両者の話し合い、まとまらなければ主催が状況に応じジャッジします。
・予選、決勝トーナメント共に見せ合いシートを利用した、対戦前の見せ合いは行いません。
・グループは前日(4/27(金)の夜を予定)にあらかじめ抽選によって決め、当ホームページで告知致します。

■禁止事項について
以下は対戦に纏わる禁止事項を示しています。
以下の違反行為が確認された場合、主催判断でその人の「対戦成績を全敗扱い」とし、場合によっては途中退席して頂き、当オフ会への出入禁止等厳しいペナルティを科すことがありますのでご了承ください。
・外部機器による改造ツールを施したロムの使用、ランダムマッチレーティングで使用できないポケモン及び通常のプレイでは入手できないポケモンの使用を禁止する。
・外部機器等で改造を施し、本来あり得ないデータになっているポケモンの使用を禁止する。
・ハードやソフトの通信の内容を解析し、コマンド選択の内容や本来公開されない情報を表示する機器やプログラムの持ち込みを禁止しています。
・ゲーム中のバグを利用して本来あり得ないデータになっているポケモンの使用を禁止する。
・予選第1試合から全試合を消化するまでパーティ・種族・フォルム・技・持ち物・努力値・PP等の各種ステータスの変更を禁止する。
・対戦中にインターネット、事前メモ、他機器(もう1台のDSとか)等の媒体を使用し対戦に影響の出る情報を引き出す行為を禁止する。
例:種族値、技、持ち物、特性等に代表されるデータの引き出し、ブログ等の閲覧、ダメージ計算を代表するツールの使用等
※携帯の使用はカメラを利用したPTメモと電卓アプリの使用に限り、可能とします。尚、使用の際は相手に一言申し出るようにしてください。
※電卓を使用したダメージ計算、対戦中にメモ帳等を用いたメモは可能です。
※対戦終了後から次の対戦の選出画面に入るまではこの限りではありません。

・対戦相手の型を他の方に伝える所謂「ネタバレ」行為は禁止です。
(相手の技など喋らない、DSの音をつけない(音ありでやりたい方はイヤホンをする)、これから対戦する可能性ある人の対戦は見ないなど。)

・意図的に時間切れを狙い、判定による勝利を狙う行為を禁止とします。(TODの禁止)
(どこまでが意図的かは線引きが難しいですが、円滑に運営を進めるため参加者のご協力を頂きたいと思います)

■遅刻について
11時までに会場内で受付を済ませていない場合は遅刻扱いとなります。
遅刻の時間によって以下のように対応が変わります。

●遅刻連絡を入れて、かつ1時間以内の遅刻の場合
・予選で勝数が並んだ場合,全ての条件を無視して下位の成績とする。

●遅刻連絡を入れて、13時半(昼休憩)以降を過ぎた場合
・対戦参加から見学参加で強制的な変更を行います。

●無断欠席の場合
・今後委員会オフへの参加権の剥奪。
(剥奪者と主催との話し合いによっては回復措置あり)
・連絡は全て主催のTwitterアカウントであるpokemonIinkai0まで連絡していただくようにお願いします。

またやむを得ない遅刻(交通機関の乱れ)や欠席等についてはこの限りではありません

■対戦のトラブルに関するルール
・対戦中、エラーが発生したとき…
まずは当事者同士の相談でどうするか決めていただき、話し合いがまとまらないようなら運営を呼んでいただければ状況に応じジャッジします。

・ゲーム内制限時間内に対戦が終わらなかったとき…
まずバトルビデオを保存するようにお願いします。
時間を無制限と仮定して当事者同士で話し合いをしていただき、まとまらなければ運営を呼んでいただければ状況に応じジャッジします。
また試合が長引くことが予想される場合、当事者同士の合意により話し合いで勝敗をつけても構いません。
(ただし引き分けでなく、どちらか勝敗をつけるようにして下さい。)

・その他ルール上での不測の事態があればその都度主催が判断を下す場合があります。


■注意事項(マナー等)
・会場は公共の施設ですので、他の利用者の迷惑にならないようお願い致します。
・会場内で出したゴミ等は、自分で持ち帰るようお願い致します。
・盗難及び紛失等、当対戦会中に発生したいかなるトラブルに対しても主催者は責任を負いません。
・行動や言動に著しく問題があった方に対しては、当オフ会への参加をお断りする場合があります。
・何かトラブルが発生した場合にSNS等に勝手に投稿したり等しないようにお願いします。必ず何か起こった場合は主催、スタッフにお声がけをお願いします。
・対戦会終了後、対戦参加者のパーティ、集計した被りポイントを後日当ブログにて公表を行います。
・当オフに参加される方は以上の項目を了承したとみなします。